11 апреля - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.
15:26
09.04.2026
11 апреля - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.
В преддверии скорбной даты сотрудники Болховского краеведческого музея провели урок памяти: «Память сердца» для студентов техникума агробизнеса и сервиса.
В ходе мероприятия были рассказаны исторические факты и продемонстрированы кадры документальной хроники о фашистских лагерях смерти Бухенвальд, Дахау, Освенцим и других, о зверствах, которые творили фашисты над заключёнными: морили голом, истязали побоями, непосильным трудом, пытками, убивали в газовых камерах, сжигали.
Ребята с большим вниманием слушали рассказ ведущих и смотрели слайды электронной презентации об ужасах, которые пережили узники концентрационных лагерей.
Затем музейщики подробно остановились на концентрационных лагерях Орловской области.
Присутствующие узнали, что за время оккупации города Болхова в Германию было угнано 12380 болховчан, из них 4580 детей.
Фашисты устроили лагеря для военнопленных в посёлках Лазный, Середичи, Репнино, Спешнево Болховского района, а здание школы № 1 города Болхова превратили в камеру пыток, где мучили и убивали советских военнопленных.
Особенный интерес у студентов вызвали воспоминания наших земляков, прошедших немецкие «лагеря смерти»: И.М. Минушкина, А.С. Буханцева, Н. П. Шестаковой и многих других несовершеннолетних узников, которые наравне со взрослыми испытали на себе все ужасы войны и фашистского рабства.
Мероприятие затронуло сердца каждого присутствующего и заставило задуматься о том, как страшен фашизм.
В завершении встречи ребята пришли к выводу, что наш долг - чтить память о тех трагических событиях, чтобы подобное больше никогда не повторилось в человеческой истории.
Оставить сообщение: