40 лет отделяет нас от апрельских дней 1986 года, когда мир столкнулся с невидимой, но беспощадной угрозой – аварией на Чернобыльской атомной электростанции.
21:16
24.04.2026
40 лет отделяет нас от апрельских дней 1986 года, когда мир столкнулся с невидимой, но беспощадной угрозой – аварией на Чернобыльской атомной электростанции. Эта трагедия стала тяжёлым испытанием для миллионов людей и навсегда изменила отношение мира к вопросам ядерной безопасности, радиационной медицины и защиты человека от воздействия ионизирующего излучения. Сегодня Чернобыльская зона остаётся местом памяти и научного изучения последствий радиационного воздействия на человека и окружающую среду. Но прежде всего она напоминает о мужестве и самоотверженности людей, которые ценой огромных усилий смогли предотвратить ещё более масштабную трагедию. 24 апреля 2026 г. у памятного знака ликвидаторам «Героям и жертвам радиационных аварий и катастроф» состоялось торжественно-памятное мероприятие, посвящённое Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф и 40-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. - "Чернобыль : судьбы, события, память" Со словами огромной признательности ко всем ликвидаторам обратились: начальник отдела культуры и архивного дела администрации Болховского района Маркин Александр Николаевич, исполняющая обязанности Главы Муниципального образования город Болхов Толпыгина Наталья Ивановна. От имени всех ликвидаторов Чернобыльской катастрофы ко всем присутствующим обратился председатель районного отделения общественной организации «Союз-Чернобыль России» Костромин Николай Павлович. Свои слова приветствия и огромной благодарности к чернобыльцам высказали представители подрастающего поколения – воспитанники детского сада №4. На торжественном мероприятии ветеранам-ликвидаторам последствий чрезвычайной ситуации на Чернобыльской АЭС были вручены памятные медали, посвящённые 40-летней годовщине ликвидации аварии. Человеческая память… В этот скорбный день мы отдаем дань глубочайшего уважения памяти героев, кто ценой своей жизни ликвидировал последствия Чернобыльской катастрофы. Всем, кто прошел через это испытание, говоря огромное спасибо за мужество и самоотверженность. Участники мероприятия почтили минутой молчания тех, кто ценой своего здоровья и жизни остановил распространение радиации. Перед присутствующими выстроился ряд участников трагедии, наших земляков-болховчан, не доживших до сегодняшнего дня. Фотографии пронесли волонтеры гимназии города Болхова. Метроном отстучал скорбную минуту молчания. Как дань уважения и памяти ликвидаторам, не доживших до наших дней, в небо полетели воздушные шары. К памятному знаку присутствующие возложили живые цветы. И сколько бы лет не прошло с того страшного дня, память народная трепетно и бережно сохранит имена участников незабываемых событий – ликвидаторов техногенной катастрофы.
Оставить сообщение: