С 25 по 31мая в РФ проводится неделя отказа от табака (в честь Всемирного дня без табака 31 мая).
19:29
25.05.2026
С 25 по 31мая в РФ проводится неделя отказа от табака (в честь Всемирного дня без табака 31 мая).
Кампания 2026 года проходит под девизом: «Разоблачая приманку - противостоим никотиновой и табачной зависимости».
Цель кампании - предотвратить зависимость и снизить спрос, предоставив населению, особенно молодёжи, знания и инструменты для противостояния манипуляциям со стороны индустрии и получения доступа к научно- обоснованной поддержке в отказе от курения.
Курение является одним из ключевых модифицируемых факторов риска развития таких социально значимых заболеваний, как сердечно-сосудистые патологии, онкология и сахарный диабет.
Табачный дым, содержащий более 7000 токсичных веществ, является доказанным канцерогеном. Курение ответственно за 90% случаев рака легких и 80% случаев хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), а также является важнейшим фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний.
В настоящее время на передний план выходит новая, более коварная угроза - потребление ЭСДН. Сегодня не менее 40 миллионов подростков в возрасте 13–15 лет во всем мире уже употребляют хотя бы один табачный продукт, и из них 15 миллионов используют электронные сигареты.
Яркий дизайн, фруктовые и сладкие ароматизаторы, агрессивный маркетинг в социальных сетях - все это создает вокруг вейпов ореол технологичности, моды и ложной безопасности.
Использование синтетического никотина, никотиновых солей и аналогов повышают потенциал привыкания. Таким образом, раннее привыкание к никотину становится «воротами» для других видов рискованного поведения и служит риском развития заболеваний.
Снижение распространения табакокурения и потребления ЭСДН приведет к значительному уменьшению заболеваемости и смертности среди населения.
Выбор между модным гаджетом и здоровьем должен стать очевидным для каждого человека.
Оставить сообщение: